Могут быть конкретизированы параметры жилья, которое предоставляется гражданам при выселении их из жилого помещения, занимаемого на основании договора социального найма, сообщает ИА Гарант.
В случае одобрения инициативы нововведение затронет нанимателей по договору социального найма и членов их семьи, выселяемых в результате возникновения следующих обстоятельств:
- в отношении их дома было принято решение о сносе;
- занимаемое ими жилье было признано непригодным для проживания или переведено в нежилое помещение;
- власти решили передать жилое помещение религиозной организации;
- земельный участок, на котором расположено жилое помещение или многоквартирный дом, решено изъять для государственных или муниципальных нужд;
- проведение капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателей.
Разработчики документа ссылаются в обоснование своей позиции на практику судов. К примеру, ВС РФ еще в 2010 году отметил, что предоставление гражданам равнозначных по общей площади жилых помещений предполагает равнозначность в количестве комнат по сравнению с ранее имевшимся. "Иное означало бы ограничительное толкование положений ст. 89 Жилищного кодекса РФ, ведущее к ущемлению прав граждан", - подчеркнул тогда Суд. Впоследствии ВС РФ также поддерживал эту правовую позицию. Эта точка зрения поддерживается также экспертами и отражена во многих комментариях к Жилищному кодексу РФ.
Прочие требования к предоставляемому жилью изменять не планируется. Напомним, оно должно быть также благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, отвечать установленным требованиям и находиться по общему правилу в границах данного населенного пункта.