Сегодня вступает в должность вновь избранный глава Альняшинского сельского поселения Татьяна Демакова, а с 1 февраля текущего года к своим обязанностям приступит новый глава Зипуновского сельского поселения Светлана Горбунова.
Как стало известно , предыдущие главы покинули свои посты по разным причинам. В пресс-службе районной администрации пояснили, что в с. Зипуново руководитель ушел с поста по собственному желанию, а в Альняше – в результате судебного решения, которое запрещает занимать начальствующие должности в течение двух лет. Об этом
писали в сентябре 2015 года.
В то же время, удалось побеседовать и с экс-главами. Прежний руководитель Альняшинского сельского поселения Ольга Чижова рассказала, что «пострадала» в результате подписания ею некой доверенности. Бумагу оформлял брат Ольги Николаевны на третье лицо, которое могло бы распоряжаться его денежными средствами на сберкнижке, пока сам он находится в больнице. Ольга Николаевна, будучи главой поселения, заверила эту доверенность. Как оказалось впоследствии, она не имела права этого делать.
- «Что интересно, первоначальная проверка следственными органами Чайковского района нарушений с моей стороны не выявила, - отметила Ольга Чижова. – Бумаги отправили в Пермь. В это самое время в крае поменялся Прокурор, и расследование закрутилось заново. Начали искать черную кошку в темной комнате, ну и нашли. Выяснилось, что должностное лицо не имеет права заверять документы своим родственникам, причем не только близким, но и «иным». По закону о борьбе с коррупцией меня привлекли к ответственности за мошенничество. Суд вынес решение – отстранить меня от руководства поселением и лишил права занимать руководящие должности в течение двух лет. Я подавала на апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию, пришел ответ – отказать в пересмотре дела. Как неофициально пояснили в следственном комитете, я банально попала под раздачу в рамках борьбы с коррупцией. Сейчас этим вопросом занимается юрист. Что будет дальше, пока не могу сказать».
Не менее интересным получилось интервью и с экс-главой Зипуновского поселения Борисом Дулесовым. Он пояснил, что написал заявление по собственному желанию, т.к. «устал сопротивляться торможению». По словам Бориса Алексеевича, ему надоело мириться с тем, что процесс от рождения идеи до ее воплощения на местах слишком затягивался. Да и после контузии в Чечне давали о себе знать проблемы со здоровьем. Поэтому «воевать» на «мирных фронтах» стало тяжело.
- «Финансовое обеспечение идет слишком долго, а «карательные» органы не дремлют, тем более их столько (!) появилось в последнее время, - сетует Борис Дулесов. – Прокуратура «цепляется» за каждую букву закона. У Госпожнадзора свои требования, а средств в бюджете на исполнение всех предписаний просто нет. В результате на нас еще и налагают большие штрафы. Есть, конечно, негласное мнение, что повышенный спрос с глав сельских поселений наблюдается за отказ от объединения. Но села, думаю, можно понять: тут хоть маленькие деньги, зато свои, и кошелек свой. А при объединении карман будет общий, как и кому распределят средства в первую очередь, неизвестно. Глава района помогал нам, чем мог, но, как правило, больше сочувствовал и советовал. Тяжело было нам справляться самостоятельно. Терпел-терпел – и решил уйти».
Ни на какие другие вопросы экс-глава Зипуново отвечать не стал, объяснив это тем, что «хочет жить спокойно и не нервничать».
Между тем, в соответствии с законом Пермского края «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Пермского края и выборах глав муниципальных образований Пермского края», выборы сельских глав на территории Чайковского района проходили в этот раз по-новому.
В с. Зипуново конкурсная комиссия, сформированная наполовину из представителей администрации Чайковского муниципального района и наполовину из депутатов Зипуновского сельского поселения, оценила вначале представленные кандидатами Программы социально-экономического развития территории. Их было несколько. По итогам конкурса комиссия определила двух претендентов на должность главы поселения. Затем эти кандидатуры обсудили на заседании местного Совета депутатов. В результате народные избранники утвердили на пост главы сельского поселения – главы администрации Зипуновского сельского поселения Светлану Горбунову. К исполнению обязанностей она приступит 01 февраля 2016 года.
Конкурсные процедуры по тому же принципу проходили и в Альняше. По словам секретаря конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы Альняшинского сельского поселения Екатерины Каргашиной, из двух претендентов – Сергея Жуланова и Татьяны Демаковой – Совет депутатов утвердил в качестве руководителя Татьяну Александровну. Сегодня она вступает в должность.
Учитывая мнение глав различных сельских поселений Чайковского района, о которых писали на протяжении нескольких месяцев, жить легче людям в деревнях в ближайшее время, даже при смене руководителей, вряд ли получится.