Социальные нормы на электричество и воду

26.08.2013 17:25:00

На данный момент документ о социальных нормах потребления воды пока находится в стадии разработки, но его общие принципы не будут отличаться от принципов лимитизации потребления электричества.

В Чайковском, исходя из статистики потребления, будет установлена социальная норма расхода воды на 1 жителя. Если же воды будет потреблено больше, чем предусмотрено, то потреблённая  сверх нормы вода будет оплачиваться по более высоким тарифам. Начисления будут производиться на каждое домовладение в соответствии с количеством зарегистрированных жильцов.

Благодаря такой системе граждане, во-первых, научаться экономить воду, во-вторых, будет решена проблема съемных квартир, в которых зачастую живут больше людей, чем прописано.

В настоящее время в России оплата за горячую и холодную воду осуществляется на основании показаний водосчетчиков. В тех жилых помещениях, которые приборами учета не оборудованы, стоимость потребления воды исчисляется от общего объема, разделенного на количество жителей. В будущем тем гражданам, которые имеют техническую возможность установить счетчики, но не делают этого, придется оплачивать воду по завышенным тарифам, причем коэффициент переплаты будет постепенно повышаться.

Поделиться