По оценкам Минкультуры, «если 50% отчислений от акцизов на табак и алкоголь направлять в сферу культуры, то речь может идти о сумме около 260 млрд рублей дополнительных финансовых средств ежегодно», пишут «Известия».
Деятели культуры отнеслись к этой инициативе по-разному. Писатель Олег Рой сказал, что «если культура начнет кормиться от водки, то это будет весело».
- «Тогда на нашем Минкульте можно будет повесить лозунг: «Дорогие сограждане! Пейте! Каждая выпитая бутылка водки принесет копейку в культурное наследие нашей родины. Мы пьем, чтобы стать культурнее». Следующим шагом должен стать обязательный налог на презервативы. Это те деньги, которые могли бы пойти на некультурного ребенка, но пойдут на окультуривание уже живущих граждан страны», - сказал писатель.
Народный художник России Сергей Андрияка не видит в этой инициативе «ничего криминального».
- «Я думаю, вряд ли кто-то скажет, что культуру не стоит таким образом спонсировать. Что в этом такого? По-моему, сейчас в структуре расходов бюджета культура занимает почти последнюю строчку. Она не шибко как-то в чести, получается. А это очень грустно и печально. Я буду рад, если с акцизов что-то будет перепадать непосредственно культуре. Я во многом занимаюсь еще и художественным образованием. Если в него сейчас не вкладывать, то в будущем никаких результатов не будет. Это долгосрочные вещи, и на них нужно выделять средства. А из каких источников - это неважно», - сказал Андрияка.