Такой необычный праздник, как Старый Новый год, есть только в нашей стране. Для иностранца такое сочетание слов даже звучит парадоксально. Мы же в 2016 году будем отмечать этот праздник уже в девяносто седьмой раз!
В соответствии со старым Юлианским календарем, который был введен в обращение римским императором Юлием Цезарем, Новый год приходился на ночь с 13 на 14 января. Спустя несколько веков Римский Папа Григорий XIII ввел в обращение т.н. новый Григорианский календарь. Но в нашей стране на новый стиль отсчета времени перешли лишь в 1918 году.
Но даже после того как официальный Новый год стал выпадать на 1 января, россияне, как и прежде, отмечали 14 января в качестве Нового года. И связано это было не только с упрямством русских или желанием найти еще один повод для гуляний. Дело в том, что в России 14 января еще и чествовали святителя Василия Кесарийского - богослова, жившего в 4 веке в Каппадокии. Именно ему приписывают изобретение иконостаса, а также авторство множества проповедей.
По старинной традиции вечер накануне Нового года (Васильева дня) назывался щедрым. Хозяйки готовили множество снеди - с тем, чтобы хватило угостить всех знакомых и соседей, зашедших в гости. Существовало поверье, что богатый стол обеспечит хозяину достаток на весь год. Особой популярностью пользовались блюда из свинины, так как святой Василий считался покровителем свиноводов. Кроме того, свинья символизировала плодовитость и благополучие. В пословицах об этом дне говорится: «Свинку да боровка для Васильева вечерка»; «Не чиста животина свинья, да нет у Бога ничего нечистого - Василий Зимний освятит!».
В Васильев вечер принято было стряхивать снег с яблонь. Делать это нужно было непременно в полночь, чтобы яблоки уродились. Также ночью следовало следить за погодой: если ветер дул с юга, это означало жаркий и благополучный год; если с запада - к изобилию молока и рыбы; с востока - к урожаю фруктов и ягод. А вот много пушистого инея на деревьях предвещало хороший медосбор.