«Уважаемые родственники погибших воинов, уважаемые боевые товарищи, подрастающее поколение, - обратился к присутствующим глава города Алексей Третьяков, - Мы собрались здесь, чтобы почтить память наших боевых товарищей, которые не вернулись с полей сражений, высказать слова благодарности родственникам этих ребят за стойкость и воспитание в них чувства патриотизма. Мы всегда должны быть готовы встать на защиту нашей Родины. Мы должны быть единым многонациональным народом. Вечная память тем, чьи имена высечены на этих гранитных плитах. Мы будем помнить их всегда».
После слов начальника отдела Пермского краевого военкомата по г. Чайковскому и Чайковскому району подполковника Дмитрия Лобанова, ветерана вооруженных сил Ивана Невакшёнова, председателя Комитета ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтов Эдуарда Сапожникова и Галины Каленовой, матери погибшего в Афганистане Игоря Камышева наступила минута молчания. Затем участники митинга возложили цветы к обелиску.