Как сообщил
заместитель главы Чайковского муниципального района Александр Пойлов, представитель заказчика объекта, проблема заключается в сложной и длительной процедуре передачи возведенного имущества:
- Конечно, сроки открытия станции давно прошли. Мы не думали, что будут такие сложности с передачей имущества. В декабре 2014-го года получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В течение 2015-го года Комитетом по управлению имуществом Чайковского муниципального района здание оформлено в собственность. Затем паспорт БТИ, свидетельства о регистрации земельного участка и данного помещения, прочие необходимые документы были переданы в Министерство имущества Пермского края, которое поставило объект у себя на учет. Получено письмо-согласие на передачу имущества в ведение Министерства здравоохранения Пермского края. Минздраву осталось передать его в оперативное управление Чайковской ЦГБ. Четыре процедуры - и везде разные сроки. Поэтому когда станция заработает, пока не известно.
Однако информированный источник в системе здравоохранения г. Чайковский сообщил, что камень преткновения в открытии «скорой» - система пожарной безопасности в новом здании, спроектированная с серьезными нарушениями. В результате Госпожнадзор не дает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Стоит отметить, что о проблемах с пожарной сигнализацией строящегося объекта было известно еще со дня его инспекционной проверки главами города и района в августе 2015 года. Наверняка, знал о них и губернатор Пермского края Виктор Басаргин во время недавнего сентябрьского визита на чайковскую территорию. Только изменить ситуацию к тому времени, скорее всего, не представлялось возможным, поскольку речь идет о дополнительном краевом финансировании. Нет определенности в этом вопросе и сегодня.
Поэтому когда ССМП на ул. Мира будет сдана в эксплуатацию - не знает никто. В лучшем случае это произойдет, по оценкам специалистов, не ранее середины следующего года.
Напомним, что станция скорой медицинской помощи – самое крупное подразделение Чайковской центральной городской больницы, в котором работает 130 человек. Круглосуточно здесь дежурит 8 бригад, которые выполняют около 100 выездов в сутки. С 1989 года станция занимает часть первого этажа трехэтажного здания на ул. Ленина 34. Катастрофическая нехватка площадей, около 300 квадратных метров вместо необходимых 1500, создает массу проблем для пациентов и персонала. Проблему с помещением работники здравоохранения совместно с прежними администрациями пытались решить в течение 15 лет. Не хотелось бы, чтобы этот вопрос затянулся на долгие 25, также, как в случае с открытием железнодорожного переезда в Завокзальный район.