ТСЖ, у вас все прозрачно и легко?

03.11.2015 15:47:00

Скандальные истории с Управляющими компаниями в Чайковском давно стали притчей во языцех и набили оскомину если не каждому жителю города, то через одного – точно. Причина тому – вечные споры с ресурсниками, двойные квитанции, повышающиеся тарифы и, как снежный ком, нарастающие коммунальные долги. Как показала практика, это не самый оптимальный способ управления собственностью. Между тем, он далеко не единственный. В последнее время все больше разговоров ведут о необходимости образования ТСЖ – товариществ собственников жилья. Что же это за форма и чем она лучше «управляйки»? Ответ на вопрос легко можно найти в Жилищном Кодексе РФ. логотип чайковские.рфобстоятельно изучили документ, а также поинтересовались мнением специалистов горадминистрации и самих председателей ТСЖ. И вот какая картина сложилась.

Во-первых, УК – это коммерческая организация, которая на обслуживании жилья зарабатывает деньги и заботится, прежде всего, о собственной выгоде. При этом не всегда ее руководители считают нужным отчитываться перед жителями об израсходованных средствах.

Первый замглавы Чайковского городского поселения Михаил Новоселов:

- В этом деле не может быть меценатов и людей, которые работают бесплатно. Управляющие компании за счет средств собственников жилья оплачивают большое количество затрат на содержание себя и своих подрядных организаций. У них много лазеек использовать деньги не по назначению и копить долги перед ресурсниками, в чем мы не раз убеждались. При всем моем уважении к УК, это, к сожалению, сегодня имеет место. В ТСЖ работа более прозрачна. И уж если жители там говорят, что они хозяева, то и решения принимают на общем собрании.

Чего греха таить, многие из нас не считают нужным вообще приходить на общие собрания в своих домах, которые находятся под управлением УК. В лучшем случае, такие встречи посещают 15-20% собственников, не более. И ответственность за решения, зачастую, они перекладывают на плечи соседей, тех, кто поактивнее. Результат такого управления, увы, не всегда радует. Совсем иная ситуация в ТСЖ.

Председатель одного из первых в городе ТСЖ №15 Надежда Реутова рассказала логотип чайковские.рф:

- В том, что ТСЖ лучше, чем управляющая компания, даже нет разговора! Мы все сами решаем. Для меня закон – это постановление общего собрания. Кроме того, у нас все прозрачно. Как только заканчивается год, бухгалтер сдает документы, ревизионная комиссия их проверяет, и мы отчитываемся перед жильцами.

По словам председателя, дом №3/2 по ул. Декабристов изначально существовал как ЖСК (жилищно-строительный кооператив – прим. авт.), поэтому особых проблем с созданиемв нем ТСЖ не возникло. Пришлось лишь сменить форму и проделать некоторую бумажную работу.

- Когда я стала председателем ТСЖ, продолжает Н. Реутова, - то написала письма во все организации, что нас обслуживают: МУП «Водоканал», ООО «ИнвестСпецПром», ООО «Пермэнергосбыт» и прочие. В связи со сменой руководителя попросила выслать договоры, т.к. предыдущие меня не всегда устраивали. На основании новых договоров,при необходимости, я теперь составляю протоколы разногласий, приезжаю и разговариваю с ресурсниками.

Корр.: - Говорят, что ТСЖ сложно «бодаться» с тепловиками? Что они чинят много препятствий?

Н.Р.: - Неправда! Первое время было тяжело все организовать, имели место недопонимания с «ИнвестСпецПромом». Но я всю жизнь проработала в бухгалтерии и половину этого периода – главбухом, так что деньги считать умею. В любой момент могу проверить начисления, поскольку владею методикой расчета и знаю, сколько стоит Гкал. Поэтому долгов и претензий у меня к тепловикам нет.

Председателем в своем доме Надежда Реутова работает 8 лет, и примерно столько же в нем существует товарищество собственников жилья. В штате ТСЖ четверо сотрудников: председатель, бухгалтер, дворник и уборщица. Их зарплату утверждают методом голосования на общем собрании. Есть и свой слесарь, который приезжает по вызову. Кстати, в ТСЖ №15 плата за содержание и текущий ремонт жилья одна из самых низких в городе – 12 руб. за кв. метр! Из этих средств оплачивают налоги, заработную плату правлению ТСЖ и подрядчикам: газовикам, слесарям, а также услуги банка. Говорят, на все хватает. Быстро разобрались и с платежами на капремонт жилья – все собранные средства поступают на специальный лицевой счет дома.

- Спецсчет открыть было вовсе несложно, - делится с логотип чайковские.рф председатель ТСЖ. - Сотрудники банка нам помогли. У них есть демонстрационный компьютер, на котором специалисты показали, как правильно это сделать. Единственное, мы отказались от двух квитанций,потому что есть добросовестные и недобросовестные плательщики. Мы поговорили в правлении и решили, что одну из двух квитанций всегда можно «положить под матрас», если денег нет. А так платят все.

Отдельная тема – борьба с должниками. Конечно, в ТСЖ их меньше. Но если таковые, все же, имеются, то и долги будут расти. Для товарищества это неприемлемо. Нерадивых плательщиков воспитывают сами собственники: когда проводят внушительные беседы, а когда и жесткие меры приходится применять.

- У нас в доме 70 квартир. И все жильцы очень хорошие. Самая большая задолженность, которая,порой, возникает, это 10 000 руб. Как правило, люди подходят и заранее меня предупреждают, что такая ситуация сложилась, просят войти в положение. А поначалу я писала уведомления, предупреждала, давала срок. Иногда приходилосьи отключать «блага цивилизации». Сейчас, бывает, тоже этим пользуюсь, правда, редко, например, изолирую от кабельного ТВ и Интернета. Могу отключить электроэнергию. Для людей сегодня это большая потеря. А если они и обижаются, то только на себя, наверное.

Для логотип чайковские.рф настоящим сюрпризом стало, что из собранных денежных средств председателю один раз в квартал удается выкроить премию в размере 500 руб. для поощрения старших по подъездам. А еще с размахом отметить 30-летний юбилей дома. Тогда на сэкономленные за электроэнергию деньги были куплены 70 коробок конфет и вручены всем жильцам.

Однако есть у ТСЖ и минус – зарплата в товариществе часто не отвечает прилагаемым усилиям. Надежда Реутова – пенсионер. Поэтому небольшая прибавка к пенсии ей как раз кстати. С другой стороны, здоровье уже не всегда позволяет работать. Сложнее с освобожденным председателем. За копейки никто трудиться не хочет. Выходом, по словам многих специалистов, могло бы стать объединение 3-4 соседних домов в единое ТСЖ.

Еще одна существенная проблема – найти толкового председателя. В Чайковском этой профессии специально не обучают.

- Когда я работала главбухом, в налоговой постоянно проходили семинары, которые нам очень помогали. Мы и между собой общались, обсуждали непонятные темы. Сейчас с председателями ТСЖ встречаемся, но вот объединиться в ассоциацию у нас никак не получается. Между тем, одному ТСЖ слишком накладно содержать, например, штатного юриста. При этом не секрет, что во всех товариществах те же проблемы и даже договоры типовые. Проработать их одному грамотному специалисту было бы вполне по силам. Сколько раз пробовали выдвигать человека на главбуха ассоциации, тоже ничего не получилось. Все люди несерьезные попадались, мы их послушаем и уходим. Спасибо Михаилу Александровичу Новоселову (первому заместителю главы Чайковского городского поселения прим.ред), который нам очень помогает и всегда подчеркивает, что ему нравится работать с ТСЖ, поскольку у нас все прозрачно и легко.

логотип чайковские.рф поинтересовались у Михаила Новоселова, где и как можно выучиться на председателя ТСЖ? Он пояснил, что обучающие семинары проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и других крупных городах страны. Информацию о них всегда можно найти в Интернете. Однако оплачивают учебу приезжающие за счет средств товарищества, что, прямо скажем, большинству не по карману. Есть, правда, и бесплатные курсы, но выезжать на них желающие тоже должны самостоятельно.Все как в старой русской поговорке: близок локоть да не укусишь.

Какой вывод из вышесказанного стоит сделать? Конечно, многое в ТСЖ зависит от председателя, насколько он заботлив и внимателен к своему делу, как профессионально организует работу товарищества. Но еще большее значение имеет, все-таки, желание людей по-настоящему стать хозяевами своего жилья.Только тогда, когда эти два фактора совпадают, ТСЖ становится самой передовой формой управления домом.

Поделиться