Предложение прозвучало в Следственном комитете России после ДТП, виновником которого следствие считает 18-летнего водителя Ferrari, не имеющего прав на вождение. Такую идею высказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.
«А не пора ли управление автомобилем без водительского удостоверения приравнять к ношению оружия без соответствующего разрешения, за что, как известно, согласно ст. 222 УК, предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы на срок до 4 лет?», - сказал Маркин.
Он также отметил, что Россия является лидером по количеству погибших в ДТП - 18,8 человека на 100 тыс. жителей в 2014 году; в европейских странах этот показатель ниже более чем в два раза.
«Так вот, улучшится ли у нас статистика по ДТП, если по-прежнему единственным наказанием за управление автомобилем (источником повышенной опасности) без водительского удостоверения будет оставаться штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей? Можно с собой просто вместо прав возить эту сумму, поймают за руку - отдашь и поехал дальше, до следующего раза», - возмутился Маркин.
Кроме того, он подчеркнул, что лицами, не имевшими права управления транспортным средством, ПДД нарушаются порядка 400 тыс. раз ежегодно.