Слухи – вещь для нас привычная и обыденная. О чём только со стопроцентной уверенностью «Агентство ОБС» нас ни информировало! По большей части все эти досужие вымыслы не стоят того, чтобы на них обращать внимание, но вот мимо разговоров о банкротстве РСУ-6 – ведущей строительной компании города – и о том, что её руководитель продаёт бизнес и уезжает, мы пройти не могли.
И обратились за разъяснениями непосредственно к директору ООО «РСУ-6» Андрею Фоминых.
– Андрей Сергеевич, так что же произошло на самом деле?
– Во-первых, ни о каком банкротстве предприятия речи не шло. В июле у нас возникли небольшие финансовые проблемы. Мы не смогли рассчитаться с некоторыми подрядчиками, на что были вполне объективные причины – нам, в свою очередь, тоже очень много задолжали. На сегодняшний день долг различных организаций нам составляет более ста миллионов рублей, бюджет должен нам более сорока миллионов – в том числе за каток, недавно открытый с большой помпой. Объём наших долгов по сравнению с этим совершенно небольшой – порядка двадцати миллионов.
В связи со всем этим была введена процедура внешнего наблюдения. Мы незамедлительно предприняли всё возможное для погашения своей задолженности.
С нашими должниками мы заключаем соглашения по реструктуризации долгов, расписывая платежи до конца нынешнего года. Занимаемся вопросами дополнительной кредитации предприятия, чтобы выполнить свои обязательства по достройке существующих домов. Потихоньку всё это начинает у нас получаться. Краевые власти идут нам навстречу, обещая в ближайшее время начать финансирование. Мы же, в свою очередь, устраним имеющиеся небольшие замечания, и каток зимой будет нормально функционировать.
В итоге решение Арбитражного суда Пермского края о введении применительно к нашему предприятию процедуры внешнего наблюдения отменено.
Конечно, какое-то время нас ещё полихорадит, но это как всех остальных. Многим тяжело из-за кризиса. Но мы стараемся и стремимся безусловно выполнить все наши обязательства перед людьми.
В этом году новые дома, скорее всего, мы закладывать не будем, хотя у нас есть ещё несколько площадок. Мы будем оптимизироваться, сокращать лишние траты и завершать текущее строительство, чтобы безусловно выполнить свои обязательства перед нашими дольщиками.
– Какова судьба строящегося дома по адресу улица Декабристов, 6? С чем связан перенос сроков его сдачи?
– Мы уже извинились перед дольщиками. Мы попытались сдать дом раньше, но благоустройство, мокрый наружный фасад – это сезонные работы.
Тут надо понимать, что в строительстве большую роль играет так называемый сезонный фактор. Если строители в силу тех или иных причин не успевают завершить какой-то этап работ, то срок сдачи объекта переносится не на месяц или два, а сразу на следующий год, потому что некоторые работы можно производить только в тёплое время года.
Цена жилья в том доме очень невысокая – такой в Чайковском близко нет. Да и квартиры на Заре продаются потяжелее, чем в том же Завокзальном районе, поэтому объём непроданного жилья достаточно большой. Понимая, что кризис на дворе, мы делаем людям отсрочки, рассрочки платежей… Предпринимаем всё, чтобы ресурсов хватило на завершение строительства дома. И их хватает.
– Андрей Сергеевич, расскажите о планах, реализацию которых расстроила сложившаяся ситуация.
– У нас есть несколько крупных земельных участков, оформленных в собственность, где мы хотели начинать новое строительство – В Завокзальном районе, на Уральской, на так называемой Пятой горе (за институтом физкультуры). Но пока в силу сложившихся обстоятельств мы не будем на них заходить. По крайней мере, до весны, до окончательного прояснения ситуации.
Предполагали мы начать работы и по возведению хорошего коттеджного посёлка, под который у нас тоже есть земельный участок. К сожалению, это тоже пришлось притормозить до весны.
Были у нас планы по возведению индивидуальных жилых домов, изготовленных по самой современной канадской технологии. Мы купили небольшой цех, хотели приобрести оборудование и начать строительство небольших щитовых коттеджей – площадью 80–100–120, максимум – 150 квадратных метров на участках площадью 5–6 соток. Дома получаются очень тёплые и, что самое главное, очень недорогие. Стоимость – в пределах двух с половиной – трёх миллионов рублей. Окончательное решение вопроса тоже отложено до весны.
Такое положение везде. Сейчас никто не думает о том, чтобы заработать. Смысла нет приобретать новую технику и расширять производство, главная задача – сохранить компанию и выполнить перед людьми своими обязательства. Удержаться в той жизни, что есть.
Людям не до изысков и излишеств. Но всё-таки понемногу, но начинают проявляться и положительные тенденции. Оптовые цены потихонечку снижаться,
– А как настроение в коллективе?
– Может, у кого-то жизнь и стала получше – у тех, например, кто получил заказы в рамках реализации политики импортозамещения, но остальным-то реально очень тяжело! Жизнь изменилась, всё подорожало, это все на себе почувствовали и на настроении коллектива это не могло не отразиться. Радости ни у кого нет, но я думаю, что это не навсегда.
С полгода назад в Сбербанке прошло совещание, на которое были приглашены их клиенты на уровне руководителей среднего звена. Из услышанного там напрашивается однозначный вывод: компании строительного комплекса оказались в «красной» зоне, то есть, их кредитуют крайне неохотно. И так везде. Наверное, только на возведении крупных федеральных объектов ситуация получше, хотя, судя по событиям на строительстве космодрома «Восточный», там то же далеко не всё гладко. Если в Москве это почувствовали, то что говорить о провинции? Но, думаю, полгода-год пройдёт, и стройка всё равно начнёт восстанавливаться, хотя мы и сейчас стараемся выровнять ситуацию.
– Андрей Сергеевич, поговаривали ведь не только о банкротстве РСУ-6, но и о том, что Вы всё продаёте и уезжаете жить далеко-далеко, чуть ли не в Эмираты…
– В прошлый кризис слухи «отправляли меня на постоянное место жительства в Москву, в этот – куда-то на юг, к тёплому синему морю – не то в Севастополь, не то в Сочи. То ли город у нас слишком маленький, благодаря чему слухи распространяются очень быстро, то ли это политика, в которой мы стараемся сильно не участвовать. А может, конкуренты что-то против нас предпринимают.
Я на месте, я работаю. Ну, может, раз в неделю съезжу в Пермь или ещё куда, но всегда возвращаюсь обратно. А на время моего отсутствия для выполнения непосредственных обязанностей на предприятии есть исполнительный директор. Всё под контролем.
А вся эта ситуация со слухами о нашем банкротстве и моём отъезде заставляет вспомнить восточную пословицу: «Собака лает – караван идёт».
– Может быть, об перспективах говорить ещё рано, но всё-таки. Что впереди?
– Закрыв существующие проблемы, мы бы уже видели перспективу на семь-восемь месяцев вперёд. В одном телеинтервью руководитель компании на вопрос, каким горизонтом вы живёте, не задумываясь, ответил: «Один день!». Что тут добавишь? Поэтому на десять лет вперёд сейчас смотреть тяжеловато, ведь даже федеральный бюджет принимают уже на год, а не на три, как было совсем недавно.
Когда государство живёт хорошо, люди покупают много жилья. Но не сейчас… В моём понимании, государство должно выдавать ипотечный кредит процентов под шесть годовых. Если бы за двухкомнатную квартиру стоимостью два миллиона нужно было платить сто двадцать тысяч в год, то практически любая семья всегда бы сумела выкроить в семейном бюджете десять тысяч в месяц.
Хотелось бы, чтобы государство, наконец, повернулось к строителям лицом и оказало им помощь. Тогда бы мы и в рынке удержались, и можно было говорить о хороших перспективах строительного бизнеса. Но как бы сейчас ни было трудно, в будущее я смотрю с осторожным оптимизмом.
Беседовал Николай Галанов.