Правительство поддержало идею об отпуске за счет работодателей

19.10.2015 14:50:00

Как пишут «Известия», законопроектом предлагается наделить работодателей правом выводить из-под налога на прибыль расходы на отпуск сотрудников и их родственников — супругов, родителей, детей до 18 лет (детей до 24 лет в случае, если они является студентами-очниками) при условии, что сотрудники с семьями будут отдыхать на территории России и стоимость путевки на каждого не превысит 50 тыс. рублей.

При этом выбрать самому место для отдыха и попросить у работодателя на эти цели деньги на каждого не получится. Работодатели будут заключать договоры с туроператорами, в которые будут входить транспортные услуги (авиа- и ж/д билеты, водный и автомобильный транспорт), проживание в гостинице и питание, а также экскурсии.

Сенаторы считают, что такая система позволит работодателям равномерно распределять отпуска сотрудников в течение календарного года. 

«Подобные расходы являются для работодателей экономически обоснованными, направленными на получение дохода, поскольку повышают престиж работодателя, что позволяет как привлекать и удерживать высококвалифицированные кадры, так и оказывать помощь социально незащищенным работникам, например многодетным, имеющим малолетних детей и т.п.», — пишут авторы законопроекта в пояснительной записке.

Однако эксперты уверены, что такой проект будет интересен лишь для госкомпаний. В правительстве считают, что законопроект нужно дополнить и ограничить работодателям расходы на отдых и путешествия своих сотрудников.

Поделиться