В России предлагают маркировать «вредные» игрушки

19.10.2015 12:50:00

По мнению Яны Лантратовой, при Роспотребнадзоре стоит создать «общественную комиссию по вопросам оценки безопасности игрушек с привлечением к ее работе ведущих детских психологов, представителей родительских общественных организаций и профильных ведомств», члены которой должны запрещать физически вредные для ребенка игрушки из некачественных материалов и определять подлежащие специальной маркировке игрушки, которые могут повредить психическому здоровью детей.

В беседе с «Известиями» Яна Лантратова отмечает, что сегодня в магазинах свободно продаются игрушки, разработанные американскими дизайнерами, в виде кукл-монстров, кукл-трупов и т.п.

«Боюсь представить, какой ущерб детской неокрепшей психике могут оказать такие экспонаты. Зачастую родители идут на поводу у своих чад и покупают им всё, что те попросят. Наверняка в большинстве случаев они утешают себя тем, что вредное не может появиться на полках магазинов. Однако ГОСТы в нашей стране в этой области носят не обязательный, а рекомендательный характер. Поэтому как вредные для психики ребенка, так и просто сделанные из низкокачественных материалов игрушки все-таки могут продаваться. С этой проблемой, кстати, к нам уже неоднократно обращались родители и просили помочь», — говорит Лантратова.

Идею уже поддержали в Госдуме. «Очень важно уточнить, что речь не идет о запрете каких бы то ни было игрушек. Кроме тех, что сделаны из токсичных или радиоактивных (и такое бывает) материалов. Но родители как минимум имеют право знать, что те или иные игрушки могут, с точки зрения детских психологов, быть опасными для психического здоровья их ребенка. То есть нужна соответствующая маркировка, а там уж сами граждане пусть решают, «иметь или не иметь»», — цитируют «Известия» члена комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольгу Алимову.

Поделиться