Пальмовое масло в России приравняли к сигаретам

15.10.2015 11:31:00

Законопроект о маркировке продуктов, содержащих пальмовое масло, подготовлен и будет внесен в Госдуму 15 октября. Он предполагает, что предупреждение о содержании пальмового масла в том или ином продукте должно занимать не меньше 30% упаковки, а мера вступит в силу с 1 января 2016 года. 

Напомним, пальмовое масло используют для приготовления множества продуктов, в первую очередь потребляемых детьми, в том числе йогуртов, сырков, конфет, печенья и т.д.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «потребительский рынок дестабилизирован массовым производством фальсифицированной и опасной для здоровья продукции, вводящей потребителя в заблуждение» относительно состава.

Производителей сигарет уже обязали сообщать о вреде своего продукта, однако в отношении другой продукции, также способной нанести вред здоровью граждан Российской Федерации, требование предоставления подобной информации в указанном формате отсутствует.

Законопроектом предлагается установить ответственность «за ведение хозяйственной и иной деятельности по перевалке и (или) переработке пальмового масла без положительного заключения государственной экологической экспертизы» в виде административного штрафа от 50 тыс. до 100 тыс. рублей для граждан, от 100 тыс. до 500 тыс. рублей для должностных лиц и от 1 млн до 5 млн рублей для юрлиц. 

Стоит отметить, в начале сентября идею о маркировке продукции с содержанием пальмового масла наподобие сигаретных пачек выдвинул глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Реклама
Грамотно выбранная упаковка обеспечит лучший товарный вид продукции, повысит ее конкурентоспособность, и увеличит срок реализации продуктов. Все достоинства вашего товара в «Упаковке для бизнеса» U2B http://u2b.ru/upakovka. Прозрачная ценовая политика, удобные условия поставок и оплаты.

Поделиться