Минобороны будет бороться с матом в армии

12.10.2015 10:39:00

Об этом говорится в официальном ответе ведомства общественному движению «Всероссийское родительское собрание», которое обращалось в Минобороны с просьбой провести работу по искоренению мата в войсках армии. Кроме того в ведомстве отмечают, что с военнослужащими проводятся воспитательные мероприятия для «недопущения ненормативной лексики». Однако многие военные к затее отнеслись скептически, поскольку, по их мнению, искоренить в армии мат невозможно.

Министерство обороны отмечает, что в армии уже проводятся воспитательные мероприятия. Кроме того Минобороны в ближайшее время выпустит пособие по этикету для военнослужащих.

«В настоящее время в Минобороны России совместно с известным специалистом в области этикета и протокола Центра эффективных технологий И.С. Арцишевским готовит к изданию пособие «Вежливые люди», рассчитанное на военнослужащих и членов их семей, в котором в краткой и образной форме описываются правила этикета, поведения вне расположения воинской части, в быту, повседневной жизни», - пишут в министерстве.

По словам автора пособия Ивана Арцишевского, книга уже готова и получила положительный отзыв от военной академии. 

Инициатор обращения в Минобороны, член «Всероссийского российского собрания» Владимир Росновский считает, что распространение пособия полностью не сможет решить проблему употребления мата в армии.

- В русской дореволюционной армии - при Суворове, Кутузове, Ушакове - матом не ругались, и это были самые мощные войска в мире, - говорит он. - Пособие частично поможет - наверное, при командире солдаты не будут ругаться. 

Председатель Центрального комитета Общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков рассказал, что в армии матом не ругаются, а разговаривают на нем и отдают приказания. Поэтому в армии легче искоренить наркоманию, пьянство, курение, а искоренить мат практически невозможно. 

Бывший замкомандира пилотажной группы «Стрижи» Владлен Русанов считает, что ненормативная лексика может быть оправдана, только если она помогает решить боевые задачи.

- Человек должен быть воспитан сам по себе, и не нужно ни с чем бороться. Каждый несет ответственность за то, что делает, в том числе, какие использует слова. Если спрашивать, должны ли люди материться в армии, то нет, но если это помогает решить поставленные боевые задачи, то, конечно, да. Это пограничный вопрос - важно, какая цель преследуется, - считает он.

Поделиться