Предполагалось, что уже с 2015-2016 годов все автомобили будут оборудованы устройствами, считывающими и запоминающими различные параметры движущегося автомобиля, чтобы в случае ДТП можно было доподлинно восстановить картину произошедшего. Впрочем, проект не остановлен полностью: сейчас ведется работа по интеграции оборудования «черных ящиков» и системы «ЭРА-Глонасс», пишут «Известия».
В 2016 году «черные ящики» точно не появятся, как планировалось. Это вопрос даже не ближайших 2-3 лет, а далекого будущего, говорят в Минтрансе.
Вместе с тем, технически их введение возможно уже сегодня, и многие на добровольной основе в индивидуальном порядке уже это делают. К примеру, страховщики за оснащение машины таким «ящиком» (услуга «умное страхование») предоставляют скидку по страховке каско. Вносить изменения в нормативные акты в связи с этой инициативой в ближайшее время Минтранс не планирует. Причины решения, очевидно, экономические. Прежде всего это вопрос удорожания автомобиля на 20-30 тыс. рублей. Не все водители сейчас готовы это принять.
Предполагается, что основную информацию «черный ящик» будет получать от бортового компьютера автомобиля, а также от всех датчиков, снимающих информацию с агрегатов (ABS, курсовая стабилизация, датчики угла поворота рулевого колеса и позиции дроссельной заслонки и т.д.). Устройство работает от бортовой сети автомобиля, но имеет и собственное резервное питание. Электроника самописца фиксирует разнообразный перечень параметров автомобиля: ускорения по трем осям координат с разрешением до 1 миллисекунды, скорость движения, параметры работы двигателя и коробки передач, углы поворота руля, маршрут следования автомобиля и пр. Снимать показания с прибора после аварии смогут специально подготовленные сотрудники МВД. Для предотвращения взлома программное обеспечение будет кодироваться при помощи блока криптозащиты.