В бомбоубежище с холодильником не впустят

24.09.2015 13:30:00

Специалисты отдела по гражданской защите и специальной работе Чайковской администрации напоминают, что один из наиболее надежных способов защиты от воздействия от химических, радиоактивных веществ во время стихийных бедствий и, конечно, в случае применения оружия массового поражения - это укрытие в защитных сооружениях. 

В памятке для жителей, размещенной на сайте горадминистрации, говорится и о правилах поведения в укрытиях и о том, что нужно взять с собой.

В первую очередь в укрытие пропускаются дети, женщины с детьми и престарелые люди.

Получив извещение о начале эвакуации, вы должны выключить в квартире  газ, электроприборы, обесточить электропроводку, как можно быстрее собрать все, что надлежит взять с собой. В числе вещей, которые у вас должны быть под рукой  - противогаз, одежда и обувь, приспособленные для защиты кожи. Так же надо прихватить с собой запас непортящихся продуктов на 2-3 суток и документы (паспорт, военный билет, профбилет, документы об образовании, трудовую книжку, свидетельства о рождении детей), деньги.

Стоит так же помнить, что в бомбоубежище нельзя приводить домашних животных и приносить громоздкие вещи, какие, в памятке не уточняется. 

При завале основных выходов из убежища вывод производится через аварийный выход, а если его нет, предпринимаются меры по самостоятельному открыванию дверей и расчистке завала на выходе силами находящихся в укрытии людей.

Кроме того, специалисты горадминистрации напоминают, что «защитные сооружения по месту расположения могут быть встроенными, расположенными в подвалах и цокольных этажах зданий и сооружений, и отдельно стоящими, сооружаемыми вне зданий и сооружений». 

Поделиться