Лето индейцев, лето старушек, лето святых - как только его ни называют в мире! Особенно умиляет деликатное немецкое «лето пожилых женщин». У нас его зовут просто и кратко - «бабьим». В 2015 году в Прикамье наступление этого кратковременного теплого осеннего периода синоптики прогнозируют в середине сентября.
После относительного похолодания, и когда люди уже начнут привыкать к осеннему времени года и наступит бабье лето, утешают метеорологи. Однако, эксперты Пермского ГИС-центра при ПГНИУ напоминают, что в последние несколько лет это чудо природы в Прикамье не наблюдалось. По их данным, последний раз «бабье лето» в нашем регионе было в 2010 году. Тогда в конце сентября температура стояла на уровне 18-24 градусов выше нуля.
Прогноз бабьего лета 2015 можно обозначить общими событиями: температура воздуха днем будет приближаться к 25-ти градусам, будет полное отсутствие осадков, ночи также будут теплыми, но температура будет несколько занижена, полностью будут отсутствовать ветра. Это общее описание указанного периода во времени. Не пропустите.
Как появилось название , или выражение «бабье лето» есть много версий. Вот три из них:
- Название объясняли тем, что именно эта пора позволяет отдохнуть и погреться на солнышке старым женщинам. Или же только женщина способна согревать тогда, когда о тепле не может быть и речи.
- Легкая, тонкая паутина, струящаяся в воздухе и предвещающая теплые деньки, ассоциировалась с прядями седых волос у женщин, а погожая погода - с прекрасным зрелым возрастом, периодом расцвета женщины.
- Природа в этот период проявляет свое женское начало: она плодоносит. И это ее время - «бабье лето»