Ранее в региональных СМИ была распространена информация о том, что ООО «ИнвестСпецПром» инициировало исковые заявления о признании банкротами трех управляющих компаний в Чайковском: ЗАО «ГУК «Текстильщики», ЗАО «ГУК «Парковый» и ЗАО «ГУК «Основной». Причиной для введения такой меры стала подтвержденная судебными решениями задолженность в размере 12,9 млн рублей перед поставщиком тепловой энергии.
Согласно действующему законодательству, юридическое лицо может быть признано банкротом в случае неисполнения обязанности по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев. При этом данные структуры имеют долг перед теплоэнергетиками в размере более 243 млн рублей, сформированный за последние три года.
Компании под руководством Александра Бутузова собирают денежные средства с граждан, но не перечисляя их поставщику ресурсов в полном объеме.
В связи с систематическим нарушением тремя ЗАО «ГУК» договорных обязательств, а также предбанкротным состоянием данных структур, в ООО «ИнвестСпецПром» принято решение с 1 сентября расторгнуть с ними договор теплоснабжения и ГВС.
В преддверии начала отопительного сезона, жители обеспокоились, не отразится ли разрыв договора ресурсников с ГУКами на своевременной подачей тепла в их дома. Первый замглавы городского поселения Михаил Новоселов на встрече с жителями микрорайона №3, которая состоялась 9 сентября, поспешил успокоить людей, заявив, что отопительный сезон начнется 16 сентября во всех многоквартирных домах города без исключения.
- «Беспокоиться не стоит, тепло все равно поступит в ваши дома», - сказал Новоселов.
Вместе с тем замглавы отметил, что городская администрация пока не получила официального уведомления о расторжении договора между ООО «Инвестспецпром» и тремя ЗАО ГУК.
- «Как только мы увидим официальный документ о расторжении договора, мы проинформируем всех жителей домов обслуживаемых ГУКами о необходимости прямых расчетов с теплоснабжающей организацией».
Таким образом, собственники жилья по квитанциям ГУКов будут оплачивать только содержание и ремонт, а услуги отопления и ГВС посредством прямых расчетов между собой и поставщиком ресурса – ООО «ИнвестСпецПром»: до момента заключения договора с новой управляющей компанией. Кроме того, горожане имеют право перейти на прямые платежи с энергетиками в соответствие со ст. 155 Жилищного кодекса РФ.
На встрече с горожанами Михаил Новоселов посоветовал жителям многоквартирных домов проявлять больше инициативы по контролю работы УК с которыми заключены договоры по обслуживанию.
«Это нормальный, цивилизованный путь. Если общее собрание собственников жилья примет решение перейти на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями, минуя УК, (теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, электроснабжение), тогда в УК вы будете платить только за содержание и ремонт жилья» - подчеркнул замглавы.
Любые другие квитанции, выставленные, например, от имени ЗАО «ГУК» такими структурами, как ООО «ИРЦ» и ООО «КРЦ» в этот период, будут нелегитимны ввиду отсутствия договорных отношений. Выпуск так называемых двойных квитанций будет расцениваться правоохранительными органами как мошеннические действия.
И кроме того, Новоселов рекомендовал хранить все платежные квитанции, как доказательство оплаты услуг, чтобы избежать негативных последствий в возможных коммунальных спорах .