МВД предлагает увеличить штрафы для чиновников в 10 раз

10.09.2015 15:09:00

МВД России в целях повышения дорожной безопасности предлагает десятикратно увеличить штрафы для чиновников и ввести для них дополнительное наказание за травматизм граждан вследствие неисправной инфраструктуры.

Соответствующие нормы содержатся в подготовленных ведомством поправках в Кодекс РФ об административных правонарушениях, размещенных на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно поправкам в Кодекс РФ об административных правонарушениях, за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, капремонте, ремонте и содержании автомобильных дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений должностные лица будут подвергаться штрафу в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. При этом действующая редакция статьи предусматривает штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей.

Также в полиции предлагают ввести для чиновников дополнительное наказание в виде штрафа от 50 тыс. до 100 тыс. рублей в случаях, когда по причине ненадлежащего состояния дорог люди получили травмы. 

Кроме этого, в МВД считают необходимым ввести для должностных лиц штраф в размере до 50 тыс. рублей за игнорирование предписания ГИБДД об устранении нарушений законодательства, а в случаях повторного неисполнения директивы в течение года - штраф в размере до 100 тыс. рублей.

Поправки ужесточают административную ответственность и в отношении фирм, отвечающих за ремонт дорог.

Поделиться