Благотворительный рок-концерт отменен, но шанс есть

31.07.2015 09:40:00

Помогаем, потому что помогать нужно!

Рок-концерт должен был стать одним из способов сбора помощи мальчику - двухлетнему Семену Суховскому, диагноз которого ДЦП атонически-астатическая форма, бульбарный синдром, трахеостома, ЧАЗН. 
Организатор концерта - солист группы «ТОР» Евгений Коровин - рассказал корреспонденту логотип чайковские.рф о том, что подвигло его на проведение такого мероприятия.

«В принципе, помогаем, потому что помогать нужно! Семья, в которой есть больной ребенок, испытывает колоссальные трудности. И как-то пройти мимо - не есть «хорошо». Тем более, являясь отцом двух детей, мне страшно подумать, что, не дай боже, случись такое в мой семье, семье близких или знакомых - люди попросту останутся равнодушными. А стой я у магазина с плакатом, люди, в первую очередь, подумают, что я аферист. И не беспочвенно. Для многих людей мало что осталось святого. Даже помогая семье Семена, мы знаем, что и боксы со сборами воруют, и банковские карты взламывают. И осознавая этот факт, мы хотим стать небольшим противовесом в лучшую сторону». 

С семьей Семена Евгений познакомился через общих знакомых. «Начали прямое общение и по мере получения информации мы поняли, что информация о помощи ни в коем случае не преувеличена, а более приуменьшена. … Инициатором мероприятия была моя любимая жена, а идея развита и поддержана коллективом, а так же всевозможными энтузиастами, организациями, индивидуальными предпринимателями... В целом, откликов нашли очень много». 

Концерт отменен. Приносим свои извинения.

Информация быстро распространилась в сети Интернет. Казалось бы, мероприятие должно было пройти на ура. Да и участниками мероприятия должны били стать такие коллективы как «ТОР» (созданный при МБУ Социально-досуговый центр детей и молодежи «Лидер»), «Космос» (созданный при МБУ Подростково-молодежный клуб «Ровестник»), «It's Time To Smile», «Гамма», «Строитель маяка», и один исполнитель - Игорь Брусник. 

Однако, первая попытка провести благотворительный рок-концерт не увенчалась успехом - 25 июля на причале №1, где и должно было пройти мероприятие, ливень разогнал всех пришедших и изрядно намочил аппаратуру. В связи с этим организаторы рок-концерта решили перенести его на 1 августа. Но и тут их ждал неприятный сюрприз, о котором Евгений сообщил сегодня, 31 июля, в официальном мероприятии ВКонтакте.

«С сожалением сообщаем, что благотворительный концерт отменяется. В виду большого числа желающих посетить мероприятие и оказать посильную помощь семье Семена Суховского, запланированное мероприятие плавно перешло в категорию культурно-массовых. В свою очередь, этот факт вызвал большой интерес со стороны органов местного самоуправления, в связи с чем было оказано законное противодействие со стороны Администрации Чайковского муниципального района... Еще раз приносим свои извинения», - сообщается во встрече Вконтакте.

Главная причина – неудачно выбранное место

О причинах, по которым не было дано разрешение на проведение мероприятия, корреспонденту логотип чайковские.рф рассказала заместитель начальника Управления культуры и искусства Чайковского муниципального района Ретивых Наталья Петровна.

«Да, действительно, данное мероприятие не было согласовано ни с Администрацией района, ни с МВД. О мероприятие организаторы должны были сообщить за месяц до его проведения, чтобы оно стало плановым».

Одной из главных причин, по которой не было дано разрешение на проведение мероприятия, стало выбранное организаторами место проведения – летнее кафе за «Элегантом». «В первую очередь, речь идет о том, что нашим молодежным клубам запрещено выступать на базе каких-то развлекательных, увеселительных учреждений, именно там, где происходит распитие спиртных напитков», - пояснила Наталья Петровна. - «Если бы место было заявлено другое, например, Парк культуры и отдыха, то никаких проблем бы не было. Дело в том, что в летнем кафе за «Элегантом», зачастую, собирается категория граждан, с которыми могут возникнуть проблемы». 

Шанс есть

Заместитель начальника Управления культуры и искусства предложила выход из сложившейся ситуации – по ее мнению организаторам благотворительного рок-концерта стоит присоединиться к рок-концерту памяти Виктора Цоя, запланированному на 15 августа. «Это более масштабное мероприятие, где задействованы коллективы, которые приедут к нам из Ижевска, Москвы. Наши тоже будут выступать. Они могли бы провести там эту акцию по сбору средств. Это было бы тоже очень хорошо», - заключила Наталья Петровна.

Отметим, что рок-группа «ТОР» уже заявлена на участие в концерте, посвященном памяти Виктору Цою. Если коллектив последует совету, то, возможно, идея, которая по многим причинам не реализована, воплотится в жизнь.


Тем временем, для прохождения малышом курса реабилитации в клинике Германии осталось собрать 7 650 руб. Сумма небольшая, но по-прежнему важен каждый рубль. Как помочь малышу можно узнать в группе помощи Семену Суховскому «Вконтакте». Сбор открыт до 25 августа 2015 года.


Поделиться