Федеральные власти готовят реформу на рынке строительства жилья: к 2020 году бизнесу придется отказаться от привлечения средств по договорам долевого участия. Такое решение может быть принято осенью Госдумой с подачи губернатора Московской области Андрея Воробьева. С 2016 по 2020 годы запланирован переходный период, когда финансировать стройки будут через спецсчет в банке и под банковскую гарантию. Пермские участники строительного рынка негативно воспринимают возможные нововведения. По их мнению, запрет на использование средств дольщиков повлечет рост цен на жилье, снижение платежного спроса и качества домов. Эксперты считают, что инициатива будет успешной при условии низких кредитных ставок для бизнеса - порядка 2-5 % годовых.
Цель инициативы - защитить население от недобросовестных застройщиков, которые, воспользовавшись деньгами дольщиков, дом так и не построят. «Я поставил задачу, чтобы к 2018 году у нас вообще не было дольщиков», - заявил Воробьев, имея в виду, очевидно, подконтрольную ему Московскую область.
Для внесения изменений в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» при Минстрое создадут рабочую группу. Изменения могут быть приняты в осеннюю сессию Госдумы.