Взнос за капремонт: 1 рубль за 1 квадратный метр

14.07.2015 12:52:00

Размер взноса за капитальный ремонт общедомового имущества предлагают установить единым по всей России - 1 рубль за 1 кв. м, а для жителей районов Крайнего Севера - 2 рубля. Соответствующий законопроект с поправками в Жилищный кодекс РФ разработала группа депутатов Госдумы фракции ЛДПР, пишут «Известия». Предполагается, что жильцы начнут платить взносы только после проведения ремонта за счет бюджетных или кредитных средств, а не будут «накапливать деньги на мифические работы». Уже собранные средства предлагают вернуть собственникам.

Размер взноса предлагается закрепить в ст. 166 Жилищного кодекса РФ.

«Такая сумма будет посильна гражданам и не отразится негативно на общей сумме, которую граждане тратят каждый месяц на оплату коммунальных услуг. Размер взноса в 2 рубля обусловлен более высокой ценой на строительные работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий из-за природно-климатических условий и состояния инфраструктуры», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В Санкт-Петербурге платят 2 рубля за 1 кв. м, в Москве - 15 рублей, в Тюмени - 7,5 рубля, в Рязани - 6 рублей и пр. Хотя понятно, что в России нет такого существенного разброса в ценах на стройматериалы. 

Депутаты фракции ЛДПР предлагают отменить постоплатную систему. Если после 1 января 2000 года общедомовое имущество не было отремонтировано из бюджетных средств, то жители таких домов не будут оплачивать взносы до проведения работ.

Депутат Госдумы Алексей Диденко отметил, что граждане должны платить только за полученную услугу.

«На встрече с избирателями на Кузбассе к нам подошла 82-летняя старушка и спросила, почему она должна платить за капремонт, который сделают через 7 лет, ведь она может и не дожить до этого момента. Накопительный принцип категорически не подходит для пожилых людей. Да и в принципе ни в одной стране мира нет такого, чтобы оплату взимали за несколько лет до оказания услуги», - сказал Диденко.

Поделиться