Прикамские крестоходцы отправятся в С.- Петербург

02.07.2015 14:25:00

Мероприятие пройдет по благословению митрополита Санкт-Петербуржского и Ладожского Варсонофия и митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, сообщает пресс-служба Оргкомитета Крестного хода. 

Событие приурочено к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Эта значимая для всего православного мира дата отмечается в 2015 году. Крестный ход должен символизировать объединение русских земель под эгидой православия. 

Крестоходцы принесут в Санкт-Петербург иконы наиболее почитаемых в своем регионе Святых. Так, паломники Пермского края передадут собратьям икону Стефания Великопермского. Икона святого была специально изготовлена к этому случаю по заказу Пермского землячества в Санкт-Петербурге. В подобном даре скрыт глубинный смысл: Князь Владимир принял решение о принятии Русью христианства, Стефаний Великопермский - принес православие на землю Пермского края. 

Участникам  предстоит преодолеть почти две тысячи километров, большую часть пути они проделают пешком, часть по железной дороге и по воде. Крестоходцы пройдут через Кировскую, Новгородскую, Вологодскую и  Ленинградскую области. На пути верующих будут встречать иконами с изображением святых, особо почитаемых в этих регионах. К крестному ходу будут присоединяться паломники из других городов.

Поделиться