Каждому пешеходу по катафоту

30.06.2015 13:24:00

Госавтоинспекция Пермского края напоминает участникам движения, что с 1 июля вступает в силу новый алгоритм действий водителей на месте ДТП. Упрощена процедура оформления автоаварий. Теперь, если у участников автоаварии обстоятельства происшествия вызывают разногласия, то о случившемся они сообщают в Госавтоинспекцию и получают указания о месте оформления ДТП. В случае, если сотрудник ГИБДД принимает решение, что для оформления происшествия нужно прибыть на ближайший пост ДПС или в подразделение полиции, водители оставляют место ДТП. Перед тем как убрать машины с дороги, они должны зафиксировать аварию при помощи фото- или видеосъемки, а также записать фамилии и адреса очевидцев.

Если же разногласий в причинах аварии нет, то водители не обязаны сообщать об этом ДТП в полицию. Они могут оформить документы о дорожно-транспортном происшествии на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к ДТП, а также повреждения транспорта при помощи фото- или видеосъемки.

Возможно оформить документы о ДТП и самостоятельно, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии. Такой вариант приемлем для тех аварий, в которых участвуют 2 транспортных средства, гражданская ответственность водителей застрахована, а вред причинён только этим транспортным средствам.

С 1 июля покинуть место происшествия, не привлекая сотрудников ГИБДД можно, если отсутствует необходимость в оформлении ДТП, если в аварии никто не пострадал, а ущерб причинён только имуществу участников ДТП.

Новые правила упрощенного оформления аварий не коснутся тех ДТП, в которых есть пострадавшие.

Также с 1 июля 2015 года будет ужесточено наказание за повторную езду в нетрезвом виде.  Этим недобросовестным гражданам уже будет грозить не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа также возрастет. Она составит 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания добавятся обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.

Кроме того, вступают в силу изменения правил дорожного движения, регламентирующие обязательное наличие светоотражающих элементов у пешеходов вне населенных пунктов.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Штраф за отсутствие световозвращающего элемента у пешехода предусмотрен частью 1 статьи 12.29 КоАП и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Поделиться