В Прикамье создадут комиссию по повышению рождаемости

23.06.2015 11:54:00

Правительством РФ приняты отдельные решения по итогам селекторного совещания о ходе реализации Концепции демографической политики. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Минтруд России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти займется разработкой проекта плана мероприятий по реализации в 2016-2020 годах Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года. Проект плана должен быть внесен в кабмин до 1 декабря 2015 года.  Кроме того, до 1 декабря Минздрав России совместно с заинтересованными федеральными органами власти должен представить в кабмин предложения по дополнительным мерам, направленным на повышение ответственности населения за состояние своего здоровья. В частности, планируется предусмотреть меры по повышению ответственности работодателей за состояние здоровья работающих граждан.

Региональным органам власти рекомендовано:

  • создать межведомственные комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения и повышение рождаемости;
  • разработать и утвердить комплексы мер, направленных на снижение смертности населения и повышение рождаемости на 2015-2018 годы;
  • принять дополнительные меры по профилактике бытового пьянства и алкоголизма, повышению культуры здорового питания, созданию условий для занятия физической культурой.

О проделанной работе субъекты РФ должны проинформировать Правительство РФ до 15 августа 2015 года.

Поделиться