Предлагается предоставить обучающимся право на участие в мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание, устанавливаемых федеральными госпрограммами и программами субъектов РФ. Речь идет об организации экскурсионных поездок учеников 5-11 классов школ, осуществляемых в рамках учебного процесса.
При этом перечень обязанностей обучающихся может пополниться такой обязанностью, как стремление к формированию и развитию в себе чувства патриотизма, участию в патриотических экскурсионных поездках.
Автор инициативы предполагает, что патриотические экскурсионные поездки будут интегрированы непосредственно в часть образовательной программы, поэтому они будут бесплатными для обучающихся.
Предлагаемые меры планируется ввести в действие с 1 января 2016 года.
«Осуществление экскурсионных поездок обучающихся именно в города-герои РФ позволит обучающимся лично ознакомиться с памятниками истории и архитектуры, историей подвига своего народа», - подчеркнул автор законопроекта депутат Олег Пахолков.