Вступили в силу поправки в КоАП

19.06.2015 15:26:00

Так, теперь усилена административная ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов - штраф за это нарушение теперь составляет 5 тыс. руб. (ранее - от 3 тыс. до 5 тыс. руб.). 

В КоАП РФ появились нормы об ответственности за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака "Инвалид" и за управление таким транспортным средством - установлен штраф в сумме 5 тыс. руб. с конфискацией опознавательного знака.

Также штраф в размере 1 тыс. руб. должны будут заплатить водители мопедов, управляющие им без мотошлема или в незастегнутом мотошлеме. Ранее такая мера применялась только к мотоциклистам.

Наконец, теперь граждане не позднее чем за 20 дней будут проинформированы о введении запрета или изменении схемы организации дорожного движения (и о причинах принятия такого решения) в случае установки дорожных знаков или нанесения разметки. Данное информирование будет осуществляться через официальные интернет-ресурсы, информационные стенды и т. п.

Поделиться