8 июня 1996 года вышел указ первого президента РФ Бориса Ельцина, устанавливающий 22 июня как День памяти и скорби.
В ночь с 21 на 22 июня по всей стране тысячи россиян с зажжёнными свечами в руках вспоминают погибших солдат в самой кровопролитной войне прошлого столетия, унесшей жизни 27-ми миллионов советских граждан. Жители Чайковского не остаются в стороне и 21 июня вечером собираются на площади Победы, чтобы отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне, приняв участие в митинге и акции «Свеча памяти».
В этом году организаторы решили дополнить митинг и акцию «Свеча памяти» еще одним мероприятием. На набережной за санаторием профилакторием «Чайка», при свете луны, под тихие всплески камских вод участникам и зрителям акции предстоит окунуться в мир героического прошлого нашей страны. Через судьбы и переживания героев книг слушатели смогут приблизится к тем жестоким событиям, которые до сих пор находят отклики в сердцах современных людей, задуматься о многом, переосмыслить в очередной раз то, что оставила после себя Великая Отечественная война.
Начало мероприятий в 21.30 часов. Приглашены все.