В Ижевске только отгремел День города, стихли залпы праздничного фейерверка, ветер разносил по небу оставшийся после него дым. И пока горожане расходились по домам, волны ижевского пруда рассекал небольшой катер.
В катере находились пять человек: 26-летний ижевский предприниматель Евгений, его друг из Екатеринбурга Михаил, девушка Михаила - 28-летняя модель Александра. К компании присоединились 27-летний помощник прокурора Устиновского района Михаил и 28-летний предприниматель и любитель экстрима из Чайковского - Алексей Самойлов.
Молодые люди решили, что прогулка на катере лучший способ отметить праздник и встречу. На прогулку друзья отправились утром 12 июня. Катались почти весь день, смеялись, фотографировались. И, по данным следственного комитета, выпивали. Вечером компания любовалась салютом с катера.
По предварительной версии следователей, ребята посмотрели салют и уже двигались в сторону лодочной станции, чтобы поставить катер на стоянку. Но, поравнявшись с кафе «Форт Робинзон», водитель слишком поздно начал уходить влево от пирса. Судно столкнулось с бетонной площадкой правым бортом, после чего отлетело в сторону и перевернулось.

Троих человек - Александру, Михаила (помощника прокурора Устиновского района) и Алексея - от удара вышвырнуло за борт. Смерть Александры Галиахметовой и Михаила Хлыбова наступила в результате утопления. Алексей Самойлов погиб от травмы головы и груди», - рассказал izhlife.ru Сергей Макаров, старший помощник руководителя по вопросам взаимодействия со СМИ Следственного комитета России по Удмуртии.
Родители Алексея живут в Чайковском. «Он постоянно нам показывал фото - вот он на сноуборде катается, вот на катере. Нравилось ему это. И не страшно ему было. Хотя однажды он оказался на волосок от смерти. Они с друзьями тоже катались на катере. Все были подвыпившие. И посудина их затонула. Тогда 15 человек погибли! А Алеша наш выжил. А в этот раз не спас его ангел-хранитель .. . »- вспоминает мама Алексея.
Родители погибшего созванивались и разговаривали с сыном буквально за несколько часов до его смерти. «Он говорил, что у него все отлично, что они с друзьями хорошо отдыхают, - вспоминает мама. - А на следующий день трубку он уже не брал. Конечно, мы забеспокоились. И поехали к нему на съемную квартиру в Ижевск. Дома никого. А около полудня нам позвонили и сказали, что нашего сына больше нет ... Я до последнего не верила. Все набирала и набирала его номер, каждую минуту. Надеялась, что вот сейчас он возьмет трубку и скажет: «Мам, у меня все нормально!». Пока мне не показали его тело, я не могла поверить, что он погиб ...
Катер с молодыми людьми в тот вечер видели многие посетители кафе и гуляющие на пляже горожане. Но еще вечером пассажиров на катере было больше. В компании были еще две девушки - около 11 вечера они сошли на берег.