Детям медработников могут дать преимущество при приеме в детские сады

16.06.2015 14:00:00

Детям медицинских работников могут предоставить места в дошкольных образовательных организациях в первоочередном порядке. Такую возможность предлагается установить при условии, что медработник проработал не менее пяти лет в медицинских организациях государственной системы здравоохранения субъектов РФ и муниципальной системы здравоохранения. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, по данным Профсоюза работников здравоохранения РФ, в системе здравоохранения России работает более 2,3 млн женщин, большинство из которых испытывают трудности при выходе из отпуска по уходу за ребенком из-за отсутствия у их детей мест в дошкольных образовательных организациях. «Получается, вследствие нерешенности в большинстве субъектов РФ вопроса со своевременным устройством детей в дошкольные образовательные организации существенно увеличивается и без того острый дефицит медицинских кадров. Так, общий дефицит врачей в РФ составляет порядка 40 тыс. человек», - подчеркивает парламентарий. 

По информации Минздрава России, в 2014-2015 годах в выделении мест в дошкольные образовательные организации будут нуждаться более 60 тыс. детей медицинских работников.

Поделиться