Школьники по понедельникам будут петь Гимн РФ

15.06.2015 12:05:00

Перечень случаев обязательного исполнения Государственного гимна РФ могут расширить. Новый законопроект разработал депутат Максим Шингаркин.

Так, предлагается исполнять гимн в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в день начала каждой учебной недели. Предполагается, что в целях воспитания патриотизма, активной гражданской позиции, уважения к государственным символам РФ, а также в целях популяризации Государственного гимна РФ образовательные организации будут проводить торжественную линейку, посвященную началу занятий на новой учебной неделе, с исполнением Государственного гимна РФ.

Напомним, что уже действует норма, согласно которой Государственный гимн РФ должен исполняться в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности перед первым уроком (занятием) в день начала нового учебного года, а также во время проводимых в таких организациях торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

Автор инициативы отмечает, что на сегодняшний день большинство учащихся не знают текста Государственного гимна РФ, что не способствует формированию патриотического сознания, а также готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Поделиться