Госдума 9 июня одобрила поправки в законопроект об укреплении платежной дисциплины в сфере ЖКХ.
Вводятся повышающие коэффициенты при оплате коммунальных услуг для тех, кто не установил дома счетчики на воду, газ и т.д. Коэффициенты будут прибавляться к нормативам потребления всех ресурсов, которые используются при расчете платы за жилищно-коммунальные услуги при отсутствии счетчиков. Их будут полностью оплачивать даже льготники, для которых вводится 50% скидка на коммунальные услуги.
Против данных поправок выступала председатель комитета по ЖКХ Галина Хованская. По ее мнению, это приведет лишь к незаконному обогащению ресурсоснабжающих организаций. Особенно с учетом того, что коэффициенты будут прибавляться к завышенным во многих регионах нормативам.
Однако, по мнению замминистра ЖКХ Андрея Чибиса, повышающие коэффициенты вводятся для борьбы с теми, кто нелегально сдает квартиры. По его словам, они специально не устанавливают счетчики, а предпочитают платить по нормативам, чтобы невозможно было вычислить, сколько людей реально живет в их квартирах, и обратиться в правоохранительные органы.