«Прошло много лет с тех пор, как закончилась война, но эхо войны и сейчас живет в наших сердцах. Славной победе советского народа в Великой отечественной войне посвящается эта выставка», - с таких слов началось торжественное открытие выставки «Салют победы» в Чайковском краеведческом музее.
Выставка «Салют победы» необычна тем, что состоит из двух частей. В первой собраны экспонаты из фондов военно-исторических, историко-этнографических музеев г. Чайковского и Чайковского муниципального района - это страницы газет, документы, уникальные фотографии, личные предметы участников Великой Отечественной войны, трофеи, оружие и боевые награды участников войны.
Во второй - макеты стрелкового и артиллерийского вооружения, исторической бронетехники, авто-мототехники и кораблей периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, созданные руками воспитанников и преподавателей Центра детского (юношеского) технического творчества «Ютекс».
Ребята и взрослые, присутствующие на открытии выставки, с любопытством разглядывали экспонаты, которых на выставке представлено великое множество. После небольшой презентации, подготовленной учениками общеобразовательных школ и учебных заведений, все присутствующие были приглашены на улицу.
Возле входа в Чайковскую картинную галерею ребят ждал «Захар Иванович». Трудно поверить, что когда-то этот автомобиль, сейчас представший перед детьми во всей красе, был «урной» для пивных бутылок и мусора. Не удивительно, что дети не смогли устоять перед «очарованием» «Захара» - ребята «облепили» автомобиль со всех сторон, нескольким удалось почувствовать себя водителем автомобиля-легенды.
Руководитель предприятия «Камсервис-Авто» и организатор фонда восстановления «ЗИС-5», не только рассказал ребятам, как за год сотрудники предприятия и их единомышленники «вернули к жизни» «Захара Ивановича» и каких усилий это стоило, но и поведали о том, что ждет автомобиль в ближайшем будущем. Совсем скоро, 9 мая, «Захар» станет частью монументальной композиции «Героям войны и труженикам тыла», которая будут установлена в сквере «Никто не забыт, ничто не забыто».
Подхватил эстафету повествований руководитель Театра Трюка Пластики и Драмы Константин Ежков. Он рассказал детям об отличиях обмундирования солдат времен ВОВ. Советская униформа в купе с немецкой экипировкой и демонстрацией настоящего оружия произвела на всех присутствующих яркое впечатление.
В завершении мероприятия все присутствующие смогли отведать вкуснейшей гречневой каши, приготовленный на настоящей полевой кухне, и горячего чая.
Для справки: Автомобиль «ЗИС-5В» выпускался на Уральском автомобильном заводе, начиная с 8 июля 1944 года. В военные годы автозавод отправил на фронт и в народное хозяйство 6800 автомобилей. Уральские грузовики и смонтированные на них знаменитые «Катюши» воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны. Сейчас такую марку машины можно увидеть только в кинофильмах о суровом военном времени.