Воскресным солнечным днем на стадионе «Центральный» собрались участницы «Автоледи-2015». На старт гонки вышло более 15 участниц из Ижевска, Сарапула, Чайковского и города Саяногорска республики Хакасия.
На торжественном открытии соревнований организаторами, которыми выступили: отдел ГИБДД ОМВД России по Чайковскому району, Администрации городского поселения, комитет по молодежной политике центр водительского мастерства и региональный центр ДОСААФ России, поздравили всех участниц соревнований с 8 Марта, пожелали им удачи, а юные инспекторы дорожного движения ЮИД поприветствовали участниц тематическим номером и вручили цветы и календари «Автоледи – 2015». Так же и не остались без внимания и зрители гонок, ЮИД провели для них увлекательную игру.
Перед заездами с напутственным словом ко всем участницам обратилась участница всероссийских соревнований по ралли, зимним трековым гонкам, очаровательная Елена Зорина.
Многие девушки очень волновались перед стартами и это не удивительно, ведь им предстояло сесть за руль «чужого» автомобиля, предоставленного Региональным центром ДОСАФФ, и сделать на нем по два круга по очень скользкому льду. Несомненно, этот фактор сравнял шансы всех девушек, как опытных, так и новичков. После первых «пробных» кругов, многие участницы отметили, что «чужим» автомобилем очень неудобно управлять.
Ворончихина Татьяна, участница «Автоледи-2015»:
«Права получила год назад, решила, что пора испытать свои силы. Пришла на соревнования за новыми ощущениями, но не за местом. После первого круга на новой машине поняла, что на ней «деревянные» педали, поэтому очень тяжело управлять ей. К тому же автомобиль отечественного производства, а так сложилось, что я с того момента, как получила права, управляла только иномаркой.
В первом круге меня занесло... Тут я поняла, что нужно исправлять ситуацию, решать все очень быстро, ведь идут секунды, и, в принципе, справилась - сама выехала без помощи».
Жанна Куцева, Татьяна Ворончихина, Юлия Обухова
Юлия Обухова, участница «Автоледи-2015», победительница «Night Ice Racing Show»:
«Участвую второй раз в подобных соревнованиях. В феврале стала победительницей ледовых гонок. Тогда мы выступали на своих автомобилях. Скажу честно, сегодня сложнее, потому что машина абсолютно незнакомая. Просто не чувствую машину, в своей привычнее. Хотелось бы третье место занять, но вижу, что есть девушки, которые лучше меня управляют «новым» авто. Самое главное, что я сегодня получу опыт управления автомобилем на льду в экстремальных для меня условиях».
После тренировочных кругов настало время основных и финальных заездов. Многие девушки, уже привыкнув к автомобилю, преодолевали трассу, не сделав ни одной ошибки, другим, наоборот, трасса давалась с трудом – несколько раз автомобили «упирались» в сугробы.
Соревнования получились необычайно эмоциональными – девушки не скрывали своей радости, волнения, переживаний из-за допущенных ошибок. После каждого круга все с нетерпением ждали того момента, когда объявят участницу с лучшим временем. В эти моменты девушки буквально прыгали от радости и расплывались в улыбках, услышав свои имена. А группы поддержки аплодировали участницам.
В итоге, к концу дня были определены победительницы соревнований. Лучшей стала Камалетдинова Елена (г. Ижевск). Второе и третье место заняли представительницы города Чайковский - второе место заняла Можаева Ольга, которая, к слову сказать, получила водительское удостоверение чуть больше полугода назад, а третье - Печёнкина Анастасия, впервые участвовавшая в подобных соревнованиях.
С одной из призеров Можаевой Ольгой, корреспондент связался, чтобы узнать, о том, как ей удалось победить, имея небольшой опыт за плечами.
Как рассказала сама Ольга, решиться на участие в соревнованиях ей помогли участники группы «Город Чайковский. 18+», именно они поддержали ее не только словами, но и материально. «В течении нескольких дней я очень сильно нервничала, переживала, готовилась морально к соревнованиям. После того, как я проехала первый круг, оценила свои шансы и поставила перед собой цель войти в десятку. Потом, как оказалось, не все так плохо и вошла в пятерку. Когда я вошла в тройку, я была приятно удивлена», - делится своими впечатлениями Ольга. «Победить помогло правило «тише едешь, дальше будешь». А еще поддержка друзей - очень много людей верили в меня, я не могла их подвести», - рассказала Ольга.
Что касается Жанны Куцевой, о которой писали в материале «Участница «Автоледи-2015»: «Я люблю рисковать, но в меру...»», в тройку призеров она не вошла. В полуфинальных заездах Жанна «налетела» на конус, поэтому к ее основному времени были добавлены 10 секунд. Они и стали решающими. В итоге, участница заняла лишь 5 место. «Это же игра. Я даже не расстроилась. Мы сегодня все победители! У нас сегодня праздник», - прокомментировала свое выступление Жанна.
С итоговыми протоколами можно ознакомится на сайте «Центра водительского мастерства».