В Чайковском почтили память героев локальных войн

16.02.2015 11:21:00

Более десяти лет продолжалась афганская война, в ходе которой погибло более 14-ти тысяч советских воинов. С декабря 1979 года по февраль 1989 года в боевых действиях в Афганистане учувствовало более 300 чайковских солдат. 

15 февраля 1988 года, согласно официальной версии, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Отныне этот день отмечается в России, как День вывода советских войск из Афганистана.

14 февраля 2015 года в Чайковском у памятника воинам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтах прошел митинг, посвященный этой памятной дате. Открыл митинг глава Чайковского муниципального района Юрий Геннадьевич Востриков. Он  поблагодарил чайковских героев  за отвагу и мужество, с которыми они выполняли свой интернациональный долг: 

«В то время введение советских войск в Афганистан – это был вынужденный шаг. Наши солдаты обеспечивали безопасность Родины за ее пределами. Если бы не их героизм и самоотверженность последствия могли быть ужасающими. Мы и сегодня наблюдаем как нашу страну пытаются втянуть в военный конфликт. Наши солдаты за всю историю существования не раз доказали, что они могут противостоять любому противнику во имя мира и благополучия своих земляков. Я благодарю тех, кто прошел этот кошмар и тех, кто остался там навечно, благодарю родителей за прекрасно воспитанных сыновей, а молодежь призываю брать пример патриотизма, доблести и чести». 

Слова поздравлений и благодарности за героизм прозвучали от главы городского поселения Алексея Третьякова, начальника отдела Пермского краевого военкомата по городу Чайковский и Чайковскому Дмитрия Лобанова, председателя чайковского комитета ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтов  Эдуарда Сапожникова, ветерана вооруженных сил Ивана Невокшенова.


Почтить память героев локальных войн пришли ветераны боевых действий, родственники погибших воинов, представители власти и общественности, а также участницы городского женского клуба "БОЖЕМА" и студенты. Всего более 100 человек.


Лаврененко Юлией Юрьевной, воспитатель общежития КГАУ «Управление общежитиями среднего профессионального образования Пермского края»:

«Общение с живыми участниками войны, которые не по телевизору, а в живую, рассказывали реальные истории о своих подвигах, слова первых лиц нашего города и района тронули сердца молодого поколения...»

От имени всех присутствующих члены клуба «Десантник» возложили памятный венок к мемориальным плитам обелиска. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили к памятнику цветы.


По завершению митинга в Храме Георгия Победоносца прошла панихида по погибшим.

Поделиться