В обосновании позиции министерства приведены следующие доводы:
- примерно 30% общей численности работников заняты обслуживанием населения и вынуждены работать вне зависимости от даты;
- бюджетный финансовый год заканчивается 31 декабря, и в этот день еще можно провести платежи;
- работа в выходной и праздничный день оплачивается в двойном размере, соответственно, введение нового праздничного дня повлечет дополнительные издержки.
Марина Маслова подчеркнула, что в установлении выходного дня 31 декабря нет экономического обоснования.
С доводами руководителя Департамента согласилась и замредседателя Общественного совета Елена Герасимова, отметив, что вариант дополнительного праздничного дня не имеет смысла, потому что работодатели могут самостоятельно решать вопрос о том, выходить сотрудникам на работу 31 декабря или нет.