У пьяных водителей автомобили отбирать не будут

11.12.2014 15:00:00

Госдума рассмотрела и отклонила поправки в КоАП, которые предусматривают ужесточение наказания для водителей, лишенных прав и управляющих машиной в пьяном виде, либо систематически садящихся за руль в нетрезвом виде. Их автомобили, считают депутаты оренбуржского парламента, нужно конфисковывать, то есть «принудительно и безвозмездно обращать в федеральную собственность или в собственность субъекта РФ». Назначать эту меру будет суд.

В пояснительной записке авторы ссылаются на данные ГИБДД, из которых следует, что каждое восьмое ДТП совершается пьяными. Количество аварий, которые происходят по вине нетрезвых автомобилистов, лишенных прав, за последние шесть лет выросло. 

Идея отбирать автомобили у пьяных водителей обсуждается в госдуме уже не первый год. С похожей инициативой ранее выступала ЛДПР, предлагавшая конфискованные автомобили продавать на аукционах, а вырученные деньги отдавать пострадавшим в «пьяных» ДТП. Однако этот законопроект также отклонили. Одна из причин - невозможность применения конфискации из-за особенностей гражданского права.

Решение Госдумы по поводу конфискации основано на отрицательном заключении профильного комитета по госстроительству. Его глава Владимир Плигин обратил внимание на то, что в результате принятия поправок конфискацию можно будет применить только к владельцам автомобилей, остальные (например, наемные водители) нового вида наказания сумеют избежать, хотя и будут лишены прав. «Установление за одни и те же правонарушения разной ответственности противоречит конституционному принципу равенства всех перед законом», - приводит издание текст заключения. Кроме того, с сентября 2013 года наказание за вождение в пьяном виде уже было усилено (введен штраф в 30 тыс. руб.).

Поделиться