Правительство просят создать единый дресс-код в школах

11.12.2014 11:52:00

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов просит установить единые требования к внешнему виду школьников, за рамки которых директора школ не должны выходить, пишут «Известия». По его мнению, необходимость в подобном документе вызвана участившимися случаями перегибов на местах — нередко директора школ устанавливают избыточные требования к форме учащихся, так как ни в законе, ни в письме Минобрнауки «Об установлении требований к одежде обучающихся» требования к одежде учащихся детально не регламентированы, что приводит к конфликтам.

"То, что происходит во многих школах, называется эксцессом исполнителя — это когда на местах здравую и поддерживаемую большинством общества идею доводят до абсурда. Например, директора начинают линейкой мерить толщину подошвы обуви учеников, прописывают универсальную прическу, начинают регламентировать украшения и вообще всё что угодно", - рассказал депутат.

Широкую огласку получил инцидент, произошедший в Курганской области. В конце ноября местная прокуратура сообщила о незаконном отстранении учеников от уроков из-за отсутствия формы. В результате проверки прокурор района опротестовал 9 локальных актов образовательных учреждений, некоторые из которых регулировали и устанавливали требования к прическе, маникюру, макияжу, украшениям и аксессуарам обучающихся. По информации прокуратуры, в тех же документах используются «термины, носящие двусмысленный и оценочный характер, способные вызвать трудности в понимании требований нормативных актов и их исполнении» — например, установлен запрет на ношение в школах одежды ярких цветов и массивной обуви на толстой платформе. 

Старший помощник прокурора по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних курганской областной прокуратуры Ирина Колотенко рассказала «Известиям», с чем могут быть связаны перегибы в требованиях руководства школ к форме учащихся.

"Наверное, так проще контролировать поведение детей. Всегда есть категория учащихся, которые не хотят подчиняться установленным нормам и правилам. Если установить запрет и какую-либо санкцию за несоблюдение, то так проще контролировать ребенка", - пояснила работница прокуратуры.

"В сложных случаях учителям и директорам нужно работать с родителями, а не демонстрировать свое отношение к детям или еще хуже - не пускать детей на уроки, что у нас и вовсе запрещено, - считают депутаты. - Профессионализм учителей в том и состоит, чтобы решать подобные ситуации спокойно, а не какими-то репрессиями и гонениями".

Стоит отметить, что за нарушение или незаконное ограничение права на образование по закону предусмотрена административная ответственность в виде штрафов для должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Поделиться