Это следует из проекта положения Министерства юстиции РФ «Об организации воспитательной работы с осужденными к лишению свободы», пишут «Известия».
«На одном страхе и подчинении трудно строить отношения - у всех разная психика, и в таком состоянии человека тяжело постоянно держать. В использовании шуток и иронии ничего удивительного нет. Основная задача, которую ставит ФСИН перед психологами и сотрудниками, - это неформальная антистрессовая работа с заключенными, - объясняет Владислав Гриб, ведущий научный сотрудник НИИ ФСИН Минюста РФ, доцент юридического факультета МГУ. - Большую часть антистрессовых методик - типа медитации, массажа и других - сложно использовать в местах принудительного содержания. Остаются только инструменты типа иронии и шутки. Тут главное не унижать человеческое достоинство, а сохранять. Тут речь идет о разговоре приватном, а не на глазах других осужденных».
Однако, критики утверждают, что предложение шутить несколько оторвано от реальности, так как условия содержания заключенных и работы надсмотрщиков оставляют желать лучшего.
«О чем шутить с педофилами, убийцами, насильниками, террористами и исламистами?», - задается вопросом один из руководителей региональной колонии, пожелавший остаться неизвестным, - «И потом, представляю отчетность по данному виду работы. Отдел воспитательной работы с осужденными в течение квартала пошутил: 150 раз, посмеялся: 149, зэки не оценили юмора и сожгли колонию: 1 раз; и приписка: «перечень шуток и каталогизация нуждаются в модернизации». Так и зэки начнут куда больше шутить между собой.»-сказал сотрудник ФСИН.
Проект приказа Минюста предвосхищает реализацию концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года, принятой 10 октября 2010 года правительством РФ.