Депутаты предлагают возродить звание «Мать-героиня»

28.11.2014 14:48:00

Депутаты Госдумы Михаил Сердюк, Валерий Трапезников и Мария Кожевникова подготовили законопроект «Об установлении почетного звания «Мать-героиня Российской Федерации», согласно которому звание «Мать-героиня» смогут быть удостоены женщины, которые родили или усыновили 10 детей.

Также депутаты предлагают при присвоении почетного звания «Мать-героиня» единовременно выплачивать 5 млн. рублей. Кроме того, это звание будет давать право на досрочное назначение пенсии по старости при достижении возраста 50 лет.

По мнению авторов, эта законодательная инициатива будет способствовать решению поставленной президентом РФ Владимиром Путиным задачи по увеличению населения страны за счет естественного прироста. Авторы законопроекта также полагают, что введение госнаграды матерям-героиням будет содействовать уменьшению количества абортов, случаев отказа матерей от новорожденных.


Последний раз женщины в нашей стране награждались званием «Мать-героиня» 14 ноября 1991 года первым и последним президентом СССР Михаилом Горбачевым. За 40 лет с момента учреждения званием «Мать-героиня» были награждены более 750 тыс. женщин, медалью Материнства I степени — более 1,5 млн женщин, медалью Материнства II степени — более 2,7 млн женщин.


Поделиться