В Госдуме предлагают выдавать водительские права с 16 лет

27.11.2014 10:28:00

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ) готовит проект закона о внесении изменений в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Он предлагает законодательно закрепить возможность получения юношеского водительского удостоверения с 16 лет при условии окончания автошколы и сдачи экзамена в ГИБДД. Однако этот документ позволит управлять легковым автомобилем только в сопровождении опытного водителя, имеющего опыт вождения не менее 3 лет. Также до совершеннолетия будет запрещен выезд на федеральные трассы, передают Известия. 

В частности, изменения будут внесены в ст. 26 «Условия получения права на управление транспортными средствами» закона «О безопасности дорожного движения». Право на управление транспортными средствами категорий А, В, С и подкатегорий В1, С1 будет предоставлено лицам, достигшим 16-летнего возраста (с учетом ограничений). При этом российские национальные водительские удостоверения по-прежнему будут выдаваться по достижении 18-летнего возраста.

Напомним, сейчас подростки могут учиться в автошколе с 16 лет, при этом, получив свидетельство о ее окончании, сдать экзамен в ГИБДД по закону разрешается только в 18 лет. Этот двухлетний перерыв сказывается на новоиспеченных водителях не лучшим образом, считает автор проекта.

Законопроект поддерживают многие, но есть и те, кто считает, что снижать возрастной порог для вождения на сегодняшний день преждевременно.

Андрей Свинцов, депутат Госдумы:

"Сегодня у нас и 18-летние толком ездить не умеют, к тому же очень плохое качество дорог. Да и не все автошколы добросовестно учат. В перспективе эта инициатива достойна рассмотрения, но сначала нужно навести порядок в автошколах, добиться, чтобы не покупали права, отремонтировать дороги, светофоры и т.п.".

Поделиться