Депутат Александр Агеев предлагает закрепить новую меру принудительного исполнения в ст. 64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Также в закон будет добавлена отдельная ст. 67.1, полностью посвященная лишению прав. Применять данную меру можно будет при неуплате следующего вида долгов:
- алименты;
- требования, выдвинутые судом по итогам разрешения спора, связанного с воспитанием детей;
- возмещение вреда здоровью либо вреда в связи со смертью кормильца;
- возмещение ущерба, причиненного преступлением;
- компенсация морального вреда;
- выходные пособия и оплата труда, а также выплата вознаграждений авторам.
Если после принятия соответствующего решения должник откажется сдать права приставу, на него будет составлен протокол по ст. 17.14 КоАП РФ ("нарушение законодательства об исполнительном производстве"). По этой статье физическое лицо могут оштрафовать на 1-2,5 тыс. руб.
В законопроекте так же перечислены случаи, когда лишение прав не может применяться. Например, если вождение транспорта является для гражданина основным источником средств к существованию или гражданин пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью.