В России может появится антиреклама фастфуда

26.11.2014 12:51:00

Член Общественной палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев подготовил обращения в Министерство здравоохранения и Роспотребнадзор, в которых просит рассмотреть возможность показа антирекламы фастфуда и сладких газированных напитков на федеральных каналах, в интернет-пространстве и на улицах крупных российских городов. 

Сейчас в России основной упор в социальной рекламе, посвященной пропаганде здорового образа жизни, делается на борьбу с курением и чрезмерным употреблением спиртного. О вреде «быстрой еды» практически не говорится. 

В странах Запада же, наоборот, антиреклама фастфуда активно внедряется в последние годы. В связи с проблемой ожирения, которым страдают в том числе и дети, многие ролики нацелены именно на школьников. Помимо соцрекламы на YouTube упор делается и на мультипликацию. 

Среди наиболее удачных примеров западной антирекламы можно назвать ролик «Что если бы дикие животные ели фастфуд?», который за короткое время набрал более 5 млн просмотров.


Султан Хамзаев, член Общественной палаты РФ, руководитель проекта «Трезвая Россия»:

«Если запускать рекламу, то нужно делать ее на совесть. Это непременно должна быть креативная интеллектуальная работа с применением современной инфографики. Мы ведь сегодня живем в таком обществе, когда хотим за небольшой промежуток времени впитать максимальное количество информации».

Поделиться