Общественные деятели Перми, в числе которых Игорь Аверкиев, Надежда Агишева, Виталий Ковин, Светлана Маковецкая, Олег Подвинцев, Константин Сулимов, обратились к главе региона Виктору Басаргину с просьбой отказаться от подписания закона «О порядке формирования представительных органов муниципальных образований Пермского края и порядке избрания глав муниципальных образований Пермского края», принятого 20 ноября во втором чтении депутатами Законодательного собрания Прикамья.
«Первоначальный вариант сохранял муниципалитетам возможность самостоятельно в своих уставах определить порядок избрания глав и предоставлял им для этого определенный срок, что вполне согласовывалось с общими принципами организации местного самоуправления, а также с программой его развития в крае и вашими публичными обещаниями. В настоящее время эти обещания вероломно и цинично нарушены, точнее, по-видимому, их изначально не планировалось соблюдать» - указано в открытом письме губернатору.
Авторы обращения подчеркивают, что подписание закона в последней редакции накладывает ответственность за отмену прямых выборов лично на главу региона, при этом некоторые положения закона, с их точки зрения, противоречат конституционному праву.
«Закон дифференцирует муниципалитеты по численности жителей, что само по себе весьма сомнительно с конституционно-правовой точки зрения. Для населения этих муниципальных образований практически становится невозможным ни в какой форме реализация права, гарантированного 131 статьей Конституции, самостоятельно определять структуру органов местного самоуправления»