Предлагается заменить цветовое описание Государственного флага РФ на черно-желто-белый цвет. Автор законопроекта Михаил Дегтярев считает, что существующий бело-сине-красный флаг не соответствует новому статусу нашего государства и до сих пор не стал символом, объединяющим большинство граждан России.
При этом отмечается, что многие пожилые россияне с большей симпатией относятся к советской символике и красному флагу, значительная часть граждан России предпочитает черно-желто-белый флаг Российской империи, а в ряде национальных республик региональные флаги популярнее, чем российский триколор. По мнению парламентария, только черно-желто-белый флаг олицетворяет исключительно победоносную эпоху в российской истории. Так, в период империи значительно увеличилась территория России - в ее состав впервые вошли полуостров Крым и территория Восточной Пруссии, Аляска, Кавказ, Польша, Прибалтика, Средняя Азия, Финляндия. "В настоящее время общество как никогда прежде нуждается в государственных символах, знаменующих успех, величие и мощь Российского государства", - подчеркивает Дегтярев.
Напомним, что черно-желто-белые цвета имперского флага соответствуют традиционным цветам герба Московского царства (золотой, черный и серебряный). Первые полосы олицетворяют черного государственного орла в желтом или золотом поле. Нижняя полоса белая или серебряная соответствует кокарде Петра Великого и императрицы Екатерины II.
В случае одобрения документа, он вступит в силу с 1 января 2015 года.