Как сообщают Известия, письмо с предложением рассмотреть этот вопрос председатель комиссии по общественной безопасности Общественной палаты (ОП) РФ Антон Цветков подготовил и намерен в ближайшее время направить председателю Госдумы Сергею Нарышкину.
По мнению автора статьи, «сотрудники экстренных служб, в частности скорой медицинской помощи, и спасатели регулярно сталкиваются с проявлениями агрессии и насилия во время исполнения своих служебных обязанностей. Эти люди часто оказывают помощь лицам с агрессивным поведением, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, асоциальным элементам с криминальными наклонностями или же тем, кто находится в состоянии аффекта и не отдает отчета в своих поступках.»
Цветков отмечает, что ответственность по новой статье должна быть аналогична предусмотренной статьями 317, 318 УК РФ, которые касаются наказания за нападение на полицейских и представителей власти.
Напомним, ст. 318 УК («Применение насилия в отношении представителя власти») предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей, принудительных работ на срок до 5 лет, ареста на срок до 6 месяцев либо лишения свободы на срок до 5 лет. Если же насилие было опасно для жизни и здоровья, преступнику грозит лишение свободы на срок до 10 лет. К ней близка ст. 317 УК («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.