Жириновский заявил, что из-за единого дня голосования (второе воскресенье сентября) у многих россиян сбивается график отпусков. Он пояснил: «У депутатов летом время отпуска. Но сейчас, когда мы выборы сделали в сентябре, весь июль и август идет избирательная кампания, и мы полностью кромсаем отпуск. Не только всем депутатам по всей стране - всем избиркомам, чиновникам, всей администрации, журналистам и политологам».
По мнению Жириновского, выборы надо перенести на последний вторник марта, причем за неявку ввести штрафы. «Тогда сто процентов придет голосовать», - заявил политик. Он подчеркнул: «А летом я ввел бы "мертвый сезон", как во Франции - все отдыхают. (….) А работать будем 10 месяцев».
Стоит отметить, что предложение о переносе единого дня голосование с сентября на март либо на другой месяц озвучивалось различными политическими силами уже неоднократно.