До конца года в России должен быть принят закон, призванный создать цивилизованную практику обращения с бытовыми отходами. Проект в срочном порядке готовится ко второму чтению в Госдуме: президент поручил доработать и принять закон до конца года. По информации «Известий», последняя версия законопроекта, подготовленная Минстроем, Минприроды и Минэкономики, содержит предложения Минстроя о включении платы за переработку и размещение отходов в счет обязательных к уплате услуг ЖКХ. По расчетам сопредседателя Союза потребителей РФ Анатолия Голова, если предложения министерства пройдут второе чтение (первое прошло еще в октябре 2011-го), общий рост услуг ЖКХ в среднем по России может составить от 10 до 15%.
Пока в коммуналку входит только плата за вывоз мусора - ее, как правило, включают в строку о содержании и ремонте жилого помещения. За переработку и размещение на полигонах платят не во всех регионах. Планируется «расходы на обращение с отходами потребления вывести из состава платы за содержание и ремонт помещения и перевести в коммунальную услугу», то есть услуга станет общеобязательной.
Это будет справедливым, потому что платить будут за нее люди не исходя из площади, находящейся в собственности, а исходя из количества проживающих, то есть тех, кто этот мусор «производит», считают в министерстве.
При этом плата за размещение и переработку отходов, является коммунальной услугой и рассчитывается отдельно каждым субъектом РФ; эта услуга необязательна для введения. На сегодняшний день, в рамках страны, доля перерабатываемых ТБО составляет, по разным данным, от 7 до 10%.
Тариф же на вывоз мусора является жилищной услугой и не регулируется государством (осуществляется на договорной основе), при этом используется каждым из регионов РФ.