Праздник этот существует с 26 сентября 1962 года, когда об этом был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР. С течением времени День сотрудника органов внутренних дел РФ неоднократно переименовывали в соответствии с переименованием соответствующих структур. До 1991 года этот праздник назывался День советской милиции, до 2011 - День российской милиции. С 13 октября 2011 года, согласно Указу Президента РФ, 10 ноября в России отмечают День сотрудника органов внутренних дел РФ.
В преддверии профессионального праздника, начальник Отдела МВД России по Чайковскому району, полковник полиции Владимир Геннадьевич Плишкин обращается ко всем, кто непосредственно имеет отношение к этому событию.
«Уважаемые коллеги! Поздравляю с Днем сотрудника органов внутренних дел. В первую очередь мне хочется поздравить с профессиональным праздником наших ветеранов, посвятивших свою жизнь службе в органах внутренних дел и заложивших славные традиции правоохранительных органов. Здоровья Вам, благополучия и долгих лет жизни. Поздравляю личный состав и работников органов внутренних дел Чайковского района с профессиональным праздником! Люди в пагонах- это гордость страны. Именно они первыми приходят на помощь к людям, охраняют общественный порядок, защищают граждан от преступных посягательств. Это наш долг. И потому нас называют стражами порядка. Благодарю вас за самоотверженный труд и достойную службу. Желаю дальнейших успехов в службе, мира, добра, здоровья и благополучия вам и вашим близким».
Поздравления и пожелания в адрес чайковских полицейских звучали на торжественном мероприятии в зале музыкального училища 7 ноября.
Сотрудников ОМВД приветствовали глава района Юрий Востриков, замглавы городского поселения Наталья Князева, руководители и представители предприятий и организаций Чайковского района. В профессиональный праздник сотрудники отдела МВД получили благодарственные письма подарки и очередные звания.
Пожалуй, самым большим и ярким подарком стал концерт организованный учащимися и педагогами музучилища.
Начальник ОМВД Владимир Плишкин поблагодарил директора учебного заведения Розу Болтаеву и юных артистов за доставленную радость. Жаль, что далеко не все стражи правопорядка смогли побывать на празднике, говорили зрители в погонах. Но служба, есть служба.