На заседании комитета Госдумы по охране здоровья обсудят вопрос подготовки проекта закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП) и иные нормативно-правовые акты, предусматривающие расширение права врачей на принудительное лечение лиц, у которых был выявлен туберкулез, до решения суда. По мнению автора идеи законопроекта депутата Александра Кравца (КПРФ), сегодняшние масштабы распространения болезни требуют адекватных мер в борьбе с опасной инфекцией.
На сегодняшний день больной туберкулезом, попадая в специализированный диспансер, может написать заявление об отказе от лечения. Если форму туберкулеза больного посчитают угрожающей обществу, в соответствии с ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» медики могут обратиться в суд, который вправе принудительно направить гражданина на лечение от заболевания. При этом, как отмечает Александр Кравец, до решения суда свобода передвижения больного не ограничена, на вынесение вердикта порой уходят месяцы, и отказник за это время способен инфицировать других граждан.
Под видом защиты прав человека выпускают из-под надзора врачей людей, которые палочку Коха (микобактерия вызывающая туберкулез) разносят везде и всюду: в подъездах, транспорте, метро. И победить таким образом туберкулез затруднительно. Поэтому здесь нужно использовать методику борьбы с проказой. То есть людей, больных туберкулезом, необходимо лечить принудительно, чтобы они не избегали диспансеров, а само решение о принудительном лечении должно приниматься мгновенно.
Между тем, в Минздраве отмечают, что предпринимаемые ведомством и регионами усилия по борьбе с туберкулезом дают результат: смертность от туберкулеза за январь — август 2014 года, согласно данным ведомства, снизилась на 20% по сравнению с 2013 годом.